NL
FR
Ensemble Cannamella


 
 
2016
21 février 15.00 h Mortsel dorpconcerten Haendel in the pocket
 
24 février 15.00 h Musée Vleeshuis (Anvers) Ik ben getrouwd met een kwaaie Griet
 
12 mai 19.00 h Chateau d'Ursel (Hingene) ouverture de l'exposition G. Servandoni (privé)
 
21 mai 15.00 h De kleurfabriek (Drongen) Het geheimzinnig almanakje
 
22 juillet 19.30 h Begijnhofkerk (Anvers) Heaven and Earth : The Fitzwilliam Virginal Book, Van Eyck, Hume
 
3 août 20.00 h Grote kerk (Groede - NL) If Music be the Food of Love
 
 

Concerts précédents

 
2015
01/02   Begijnhofkerk (Anvers) Het geheimzinnig almanakje
08/02   Davidsfonds Brussel (Laeken) Het geheimzinnig almanakje
07/06   Eglise Ste Anne (Auderghem) Spiritillo : programme familial
23/10   Eglise Saint Catharina (Stabroek) Délices de la Renaissance
19/11   Salle de réunion (Berg) Concert-conférence
27/11   Gemeenschapscentrum Den Dam (Auderghem) Het geheimzinnig almanakje
 
2014
01/02   Hanswijkbasiliek (Malines) O virgo splendens : concert méditatif
12/02   Académie de Musique (Tervuren) Concert-conférence
08/06   Begijnhofkerk (Anvers) Haendel in the pocket
15/06   Beffroi (Sluis - Pays-Bas) Haendel in the pocket
14/09   Chateau Sorghvliedt (Hoboken) Musique Renaissance
30/11   Chateau Fruithof(Boechout) Haendel in the pocket
10/12   Cathédrale St. Michel et Gudule (Bruxelles) Puer natus est in Bethlehem
25/12   Cathédrale St. Michel et Gudule (Bruxelles) Messe festive
 
2013
27/01   De Muze (Meise) Ik ben getrouwd met een kwaaie Griet
11/06   Académie de Musique (Lokeren) Concert-conférence
21/06   Faculty Club (Louvain) Présentation du livre Embracing Brussels
31/08   Heilig Hartkerk (St-Amandsberg) Accompagnement de danses médiévales
 
2012
28/01   Orgelkring Aardenburg (Sint Kruis) Voyage musical à travers l’Europe
 
2011
26/02   Klara4Kids (Anvers) Workshop danses anciennes
27/02   Klara4Kids (Anvers) Workshop danses anciennes
20/05   Erasmushuis (Anderlecht) Blomhofken van Cupido
09/07   Brosella (Bruxelles) ‘k Ben getrouwd met een kwaaie Griet
06/08   Samedis Minimes (Bruxelles) Ortus de Polonia
22/10   MIM (Bruxelles) ‘k Ben getrouwd met een kwaaie Griet
23/11   Palais de Justice (Bruxelles) Musique baroque
 
2010
13/05   Reincken Festival (Deventer NL) Blomhofken van Cupido
24/07   Benedictine Festival (Tyniec Pologne) Haendel, Bononcini, Babell
25/07   Benedictine Festival (Staniatki Pologne) Haendel, Bononcini, Babell
 
2009
07/03   Muziekacademie Beveren (Beveren) Polyfolia
26/05   MIM (Bruxelles) Concertos
28/06   Dag van de Oude Muziek (Bilzen)

Blomhofken van Cupido

15/10   Lemmens (Louvain)

La Tortorella

19/11   J&M Tienen (Tierelemont)

Blomhofken van Cupido

 
2008
20/01   Concerts Dimanche Matin (Verviers) Programme Renaissance
02/03   CC Terdilft (Hingene) The Vision of Delight
16/03   Luitdagen (Malle) La Primavera
29/05   MIM (Bruxelles) Concertos
26/09   Orgelconcerten (Denderleeuw)

Cannamella en duo

26/10   CC Schoten (Schoten) The Vision of Delight
21/11   CC lokeren (Eksaarde) The Vision of Delight
24/11   IMEP (Namur)

Cannamella en duo

27/11   CC Lier (Lier) The Vision of Delight
 
2007
26/08   Cultuurmarkt (Anvers) Musique Renaissance et baroque
20/10   Muziekcentrum Zürenborgh (Anvers)

Blomhofken van Cupido

21/10   Kasteel de Renesse (Westmalle)

Blomhofken van Cupido

16/12   CC De Ploter (Ternat)

Cantiones Natalitiae

21/12   Palais des Beaux Arts (Lille FR) Cantiones Natalitiae
 
2006
10/05   Albertina (Bruxelles) Ouverture exposition Bruegel
18/07   Midis Minimes (Bruxelles) The Vision of Delight
20/07   Zomer Van Sint-Pieter (Louvain) The Vision of Delight
28/08   Saint-Paul en Forêt (France) Quanto dolce è quell’ardore
30/08   Tourrettes (France) Bal Renaissance
06/09   Klara festival (Bruxelles) Quanto dolce è quell’ardore
10/09   Musée d’Art Ancien (Namur) Journée du patrimoine
22/09   Festival van Vlaanderen (Westmalle) Quanto dolce è quell’ardore
15/12   Flagey (Bruxelles) Cantiones Natalitiae
 
2005
11/09   Musée d’Art Ancien (Namur) Musiques du XVe siècle
25/09   PSK (Bruxelles) Nuovo Musiche
 
2004
17/01   MIM (Bruxelles)

La flûte à bec à travers les temps

13/07   Midis Minimes (Bruxelles) Danses et amusements à la cour française
15/07   Zomer Van St Pieter (Louvain) Danses et amusements à la cour française
06/08   Eté Mosan (Vêves) Douces Muses
28/08   Schorre klassiek (Boom) Musiques du XVIIe et XVIIIe siècle
17/09   Flagey (Bruxelles) Nuovo Musice